МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бастрыкин рассказал, почему первая экспертиза признала невменяемым устроившего стрельбу в казанской гимназии

Он также отметил, что к проведению повторной экспертизы привлечен более широкий состав экспертов - ведущие ученые в области психиатрии.
Анна Назайкина 2022-01-13 11:05:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин объяснил, что в ходе первой экспертизы в отношении напавшего на гимназию в Казани Ильназа Галявиева не учитывалось воздействие на молодого человека деструктивной субкультуры, поэтому тогда его признали невменяемым.

«Повторная психолого-психиатрическая экспертиза была назначена с учетом того, что при первой экспертизе не учитывался факт влияния на Галявиева идей субкультурного течения "колумбайн". Для проведения второй экспертизы следствие представило экспертам дополнительные материалы - выводы деструктологов, заключивших, что мотивация Галявиева сводились к дублированию действий других последователей этого течения», - заявил он в беседе с РИА Новости.

Кроме того, Александр Бастрыкин обратил внимание на то, что в ходе следствия была собрана информация об особенностях данной субкультуры, которую впоследствии представили специалистам.

«Помимо этого, к проведению повторной экспертизы привлечен более широкий состав экспертов - ведущие ученые в области психиатрии. В итоге результаты экспертизы подтвердили вменяемость фигуранта уголовного дела, как в момент совершения преступления, так и на данный момент», - сказал председатель Следственного комитета.

Напомним, что трагедия в Казани произошла 11 мая. Жертвами стрельбы стали семь детей и две учительницы. Еще 24 человека получили ранения различной степени тяжести. Галявиев обвиняется в убийстве более двух лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушении на убийства, изготовлении взрывного устройства и умышленном повреждении имущества.

Впоследствии Ильназ Галявиев извинился перед родственниками погибших. Молодой человек признал свою вину по всем четырем инкриминируемым ему статьям обвинения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049