МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Оператор «Орлана-10» рассказал, как БПЛА находит противника в любых укрытиях

Беспилотник может находиться в воздухе около двенадцати часов и вести радиоэлектронную разведку за сотню километров от места старта.
Анна Касаткина 2022-11-30 07:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Комплексы радиоэлектронной борьбы «Леер-3» с беспилотниками «Орлан-10» позволяют выявлять скопления абонентских терминалов в лесах и любых укрытиях. Об этом корреспонденту «Звезды» рассказали находящиеся в зоне спецоперации российские военнослужащие.

Как отметил оператор БПЛА «Орлан» Алексей, беспилотники запускаются не только для подавления связи, но и непосредственно поиска противника.

«В основном, работаем по лесам, полям, чтобы найти скопление абонентских терминалов (сотовой связи противника. — Прим.ред.). Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение этих целей. Определяем характер абонента, то есть принадлежность его к той или иной стране, плюс координаты. Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение», — рассказал он.

Ранее военнослужащий 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота рассказал, как в подземном убежище в зоне СВО на 3D-принтере печатают хвостовики-стабилизаторы, которые помогает закидывать гранаты с коптера в окопы врага.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322