МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разведка, прослушка и смс-рассылки: что умеет комплекс РЭБ «Леер-3» с беспилотником «Орлан-10»

Комплекс «Леер-3» получает доступ ко всем сотовым телефонам в радиусе десятка километров.
Павел Кольцов 2022-11-30 05:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» с комплексом «Леер-3» может вести радиоэлектронную разведку за сотню километров от места старта. Для самого начала работы не нужно особых условий — достаточно небольшой ровной площадки и несколько минут предстартовой подготовки.

Комплекс РЭБ «Леер-3», в который входит «Орлан», имеет широчайшие возможности. Он получает доступ ко всем сотовым телефонам в радиусе десятка километров. Может заглушить сотовую связь, навести по сигналу артиллерию, прослушать разговоры или разослать смс-сообщения. Цели у массовых рассылок разные. Кроме психологического давления на украинских боевиков, часто приходится заниматься оповещением мирных жителей.

«В основном, работаем по лесам, полям, чтобы найти скопление абонентских терминалов (сотовой связи противника. — Прим.ред.). Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение этих целей. Определяем характер абонента, то есть принадлежность его к той или иной стране, плюс координаты. Если замечаем эти скопления, то идет команда на поражение», — рассказывает оператор беспилотника Алексей.

«Орлан» может находиться в воздухе около двенадцати часов и вести радиоэлектронную разведку за сотню километров от места старта, а также обнаруживать вражеские группы в лесных массивах, вдоль русел рек, в любых укрытиях.

«Задачи выполняем разные. Начиная от смс-рассылки абонентским терминалам, так и определение местоположения, выявление координат. В режиме онлайн передаем эти координаты на пункт управления... Работают все дружно, слаженно. У всех все получается. Погода бывает разная, дождь, туман, облачность, сильный ветер. Стараемся работать по максимуму», — отмечает командир взвода аэродинамически забрасываемых передатчиков помех Алексей.

Используя полученные с помощью беспилотников данные, российские военные ежедневно наносят огневое поражение по десяткам целей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002