МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Росэнергоатом: Киев держит соседние страны в заложниках, обстреливая ЗАЭС

Ранее стало известно, что четыре энергоблока Запорожской атомной электростанции находятся в подкритическом состоянии.
Ян Брацкий 2022-11-30 14:58:01
© Фото: Dmitry Grigoriev, Argumenty i Fakty, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Граничащие с Украиной страны находятся в заложниках у Киева, боевики которого продолжают обстреливать территорию Запорожской АЭС. Таким мнением со «Звездой» поделился представитель Росэнергоатома Дмитрий Шевченко. Он отметил, что в настоящее время емкости с радиоактивными отходами не повреждены, но продолжать испытывать их на прочность - преступление со стороны украинских боевиков.  

«Исключать, что в случае продолжения обстрелов могут быть повреждены элементы инфраструктуры АЭС, нельзя. Продолжать артобстрелы территории станции - безответственно и преступно. Все равно что удерживать граничащие с Украиной государства в заложниках данной ситуации», - отметил Шевченко.

Ранее стало известно, что четыре энергоблока Запорожской атомной электростанции, крупнейшей в Европе АЭС, находятся в подкритическом состоянии, пятый и шестой блоки работают в режиме «горячего останова». Первый контур атомной станции разогрет до +277°C, но пар на турбины не поступает, отметил Шевченко.

Также он рассказал, что никакого накопительного эффекта от обстрелов Запорожской АЭС со стороны украинских националистов нет - все повреждения устраняются ремонтными службами в кратчайший период.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946