МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ООН сообщили о начале безвозмездной отправки российских удобрений в Африку

По словам Стефана Дюжаррика, «это будет способствовать облегчению гуманитарных нужд и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где идет посевной сезон».
Максим Крюков 2022-11-29 18:28:01
© Фото: Виталий Аньков, РИА Новости

Официальный представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик заявил, что первая партия российских удобрений, которые хранятся в европейских портах, отправилась в Малави.

«Первая партия - 20 тысяч тонн удобрений - отправилась из Нидерландов на зафрахтованном ВПП судне MV Greenwich сегодня и направляется в Малави через Мозамбик», - передает его слова РИА Новости.

Представитель ООН также отметил, что организация приветствует безвозмездную передачу Россией 260 тысяч тонн удобрений, находящихся в портах европейских городов. По его словам, «это будет способствовать облегчению гуманитарных нужд и предотвращению катастрофических потерь урожая в Африке, где идет посевной сезон».

Дюжаррик добавил, что это станет первой из серии поставок удобрений, предназначенных в ближайшие месяцы для других государств Африки.

Ранее стало известно, что Европейский союз изучит возможность снять санкции с Россельхозбанка и подключить его к финансовой системе SWIFT. Официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано отметил, что меры Евросоюза предусматривают отступление от санкций, чтобы европейские операторы могли совершать сделки с подсанкционными банками РФ, если речь идет о продовольствии и удобрениях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002