МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Конституционного суда высказался об отмене моратория на смертную казнь в РФ

Валерий Зорькин считает, что важно демонстрировать обществу гуманистический характер российского права.
Анна Назайкина 2022-11-29 14:35:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Условий для возобновления смертной казни в РФ нет, для этого нужно переписывать всю Конституцию, а выход нашей страны из Совета Европы и напряженная ситуация не являются поводом для возвращения этой крайней меры. Такое заявление сделал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

«Повышенная напряженность конкретного исторического времени - не повод для создания неоправданного перевеса в сторону суровости», - заявил он в ходе Х Всероссийского съезда судей.

Зорькин считает, что важно демонстрировать обществу гуманистический характер права страны и применения законов. Он также напомнил, что Москва выступала за многие документы о моратории на смертную казнь.

«При таких обстоятельствах очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России», - сказал председатель Конституционного суда.

Он отметил, что основной закон России построен таким образом, что, чтобы ввести эту статью, изменить и придать ей другой смысл, нужно практически принимать новую Конституцию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню