МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Нас никто не бросил»: майор ВДВ Черняков рассказал о ведении боя в отрыве от основных сил

Денис Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 
2022-11-29 12:29:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Военнослужащий соединения ВДВ, кавалер трех орденов Мужества майор Денис Черняков рассказал о подвигах личного состава в ходе спецоперации. Видео публикует Минобороны России.

«С первых дней принимал непосредственное участие в специальной военной операции - я, мое соединение, мое подразделение. Одна из первых была задача по захвату и удержанию стратегически важного объекта. Боеприпасы доставлялись только по воздуху. Я и мой друг, даже больше чем друг - брат, вот, позывной Альянс, нас с ним на второй день, на утро второго дня мы захватили трофейный автомобиль и на этом автомобиле мы, соответственно, на этом объекте осуществляли подвоз боеприпасов, эвакуацию раненых, и все это было под непрекращающимся минометным обстрелом и обстрелом артиллерии», - заметил Черняков.

Он подчеркнул, что, несмотря на ведение боя в отрыве от основных сил, никто не чувствовал себя брошенным - все время была связь, а двигающаяся по земле на соединение подмога сообщала, сколько ей осталось километров. Это расстояние стабильно сокращалось, и это морально успокаивало.

Майор вспомнил, как во время выполнения задач по продвижению вперед он находился на пункте управления, корректируя артиллерию. В это время по пункту управления нанесли удар уже вражеские артиллеристы. Многие получили ранения, но корректировка продолжилась. 

«Наше соединение с доблестью и честью выполнило данную задачу. Никто не дрогнул. Все с честью выполняли все задачи, которые были поставлены нашему соединению», - сказал Денис Черняков. 

Черняков отметил важность интенсивной боевой подготовки - по его словам, то, что личный состав был готов к выполнению задач, оказалось одним из факторов, позволивших и выполнить задачу, и сохранить людей. 

Ранее сообщалось о получении государственных наград военнослужащими ЦВО, которые эвакуировали и восстанавливали технику в зоне спецоперации. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201