МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новак: Россия и Китай работают над созданием системы расчетов без использования SWIFT

Сейчас обе страны переходят на взаиморасчеты в национальных валютах.
Сергей Лебедев 2022-11-29 11:20:01
© Фото: Rafael Henrique, KeystonePressAgency, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

РФ и КНР сейчас занимаются созданием системы расчетов без использования SWIFT. Об этом во вторник в ходе IV Российско-китайского энергетического бизнес-форума в Москве заявил вице-премьер Александр Новак.

Он отметил, что на расчеты в национальных валютах переводятся поставки газа и нефти. По словам Новака, это позволяет предотвратить риски и способствует трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют.

«В этой связи Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае, китайских - в России, создания системы расчетов без использования SWIFT», - сказал вице-премьер.

Напомним, ранее помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин заявил, что Россия собирается полностью избавиться от необходимости использовать SWIFT. По его словам, это является ключевой задачей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню