МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Антонов призвал США изменить риторику в адрес России

По словам российского посла, агрессивный посыл Вашингтона мешает конструктивным переговорам.
Анна Касаткина 2022-01-12 07:52:01
© Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов призвал США отказаться от агрессивной риторики и отодвинуть военный потенциал от границ РФ. Слова Антонова опубликованы на странице российской дипмиссии в Facebook.

Посол отметил, что США и Россия несут особую ответственность за международный мир и безопасность, и это записано в Уставе ООН. Обвинительная риторика высокопоставленных сотрудников Госдепартамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах, подчеркнул он.

«Пора отказаться от агрессивной риторики внешнеполитической экспансии, а задуматься над тем, как будущие поколения будут жить вместе. Для этого надо сделать совсем немного - уважать соседа, не угрожать и отодвинуть свой военный потенциал от российских границ», - заявил Антонов.

В Брюсселе в среду, 12 января, пройдет первое за 2,5 года заседание Совета Россия-НАТО. Основной темой станет обеспечение безопасности в Европе. Москва четко обозначила свою позицию: альянс должен отказаться от расширения на восток, вернуться к составу блока, каким он был в 1997 году, не принимать в НАТО  Грузию и Украину и не размещать там свои военные системы. Пока большую часть этих предложений НАТО отвергает, но там готовы обсуждать контроль над вооружениями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322