МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Росгидромет объявил штормовое предупреждение в Москве из-за ледяного дождя

В процессе образования ледяного дождя происходит окукливание капель воды; когда осадки достигают поверхности, происходит мгновенное ее обледенение.
Дарина Криц 2022-11-22 00:38:01
© Фото: Frank Molter dpa Globallookpress

Во вторник, 22 ноября, некоторые районы Москвы и Подмосковья могут «превратиться в ледяной каток». С трех часов ночи до первой половины дня включительно прогнозируется ледяной дождь.

О таком прогнозе сообщили в Росгидромете. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Росгидромет выпустил штормовое предупреждение в связи с тем, что с трех ночи и с сохранением утром в первой половине дня ожидается ледяной дождь», - рассказал он в беседе с агентством.

Вильфанд пояснил, что из-за быстрого застывания осадков происходит мгновенное обледенение поверхности. Говоря об образовании так называемого ледяного дождя, он указал, что «происходит окукливание капель воды; когда осадки достигают поверхности, происходит мгновенное ее обледенение». Вильфанд рассказал, как ледяной дождь влияет на ветви деревьев.

«Он очень быстро коркой нависает на ветви. Они становятся тяжелыми, могут обламываться», - сказал он.

Представитель Гидрометцентра добавил, что ледяной дождь, который в метеорологии принято называть переохлажденными осадками, является разновидностью гололеда. Этот дождь состоит из прозрачных ледяных шариков размером от одного до трех миллиметров. Он не похож на град.

Ранее Роман Вильфанд предупреждал о приходе в Москву к концу недели «январских» морозов. В частности, речь шла о понижении температуры в столице до среднесуточной нормы января.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049