МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На МКС стартовал эксперимент по изготовлению материалов из лунного грунта

Результаты испытаний будут применимы в случае реализации лунной программы и при строительстве баз на Луне.
Ян Брацкий 2022-11-02 01:14:01
© Фото: Roscosmos, Global Look Press

На борту Международной космической станции стартовал эксперимент «Дисперсия» по созданию материалов из лунного грунта. Об этом сообщил космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

С его слов, предстоит изучить дисперсные системы и растворы полимеров различной природы в условиях микрогравитации при изменении температуры и воздействии вибраций, а также электрического и магнитного полей, пишет ТАСС. Эксперимент поможет разработать технологии, которые в будущем можно будет применить в случае реализации лунной программы и при строительстве баз на поверхности спутника Земли.

В начале года стало известно об обнаружении частиц воды в образцах лунного грунта, который был доставлен на Землю китайским аппаратом «Чанъэ-5». Воду на естественном спутнике удалось обнаружить в лунной породе. Ее образцы были взяты из северной части Океана Бурь - средней широты Луны. Перед сбором породы устройство провело анализ, показавший, что в местности может содержаться вода.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002