МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МАГАТЭ посетит Москву и Киев в связи с обстрелами ЗАЭС

МАГАТЭ оценивает ущерб от обстрелов станции 19 и 20 ноября.
Анна Касаткина 2022-11-20 21:01:01
© Фото: IMAGO Christian Spicker www.imago-images.de Global Look Pres

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует новые поездки в Россию и Украину для обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом он сообщил в эфире французского телеканала BFM.

Гросси также отметил, что говорил о необходимости защиты ЗАЭС с президентом РФ Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским, пишет ТАСС.

По словам Гросси, МАГАТЭ сейчас оценивает ущерб, причиненный обстрелами 19 и 20 ноября, группа экспертов осмотрит повреждения в понедельник, 21 ноября. Реакторы в ходе обстрела задеты не были, однако ситуация «тяжелая», уточнил он.

В предыдущем заявлении по поводу обстрелов Гросси назвал информацию о них «крайне тревожной», а сами удары «неприемлемыми». По словам глава МАГАТЭ тот, кто обстреливает ЗАЭС, «играет с огнем».

Украинские войска 19 и 20 ноября обстреляли ЗАЭС, выпустив по территории станции более 20 артиллерийских снарядов. Как сообщили в Минобороны России, один из них попал в крышу спецкорпуса, еще два были выпущены по линии электропередачи, питающей станцию. Радиационная обстановка в районе Запорожской АЭС остается в норме, добавили в ведомстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049