МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Умер президент Федерации фигурного катания РФ Александр Горшков

Александр Горшков стал первым в истории олимпийским чемпионом в танцах на льду, выиграв золото в 1976 году в паре с Людмилой Пахомовой.
Ян Брацкий 2022-11-17 09:38:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

В возрасте 76 лет ушел из жизни президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. О трагедии сообщил генеральный директор организации Александр Коган.

«Александр Георгиевич всю свою жизнь отдал фигурному катанию, его вклад в развитие российского и мирового фигурного катания неоценим. Ушел светлый человек, сейчас трудно найти слова, огромная потеря. Вся семья российских фигуристов, тренеров, специалистов скорбит вместе с его семьей. Самые искренние слова соболезнования его родным и близким. Для нас это огромная потеря», - сказал Коган в беседе с ТАСС.

У руля федерации Горшков находился с лета 2010 года, после он трижды переизбирался на почетный пост. Александр Георгиевич стал первым в истории олимпийским чемпионом в танцах на льду, выиграв золото в 1976 году в паре с Людмилой Пахомовой. Тогда им рукоплескал олимпийский Инсбрук. Кроме того, Горшков - шестикратный чемпион мира и Европы. В 1988 году вместе с Пахомовой был введен в Зал славы мирового фигурного катания.

Накануне стало известно, что ушел из жизни легендарный нападающий московского хоккейного клуба «Спартак» и сборной СССР Александр Мартынюк. Ему было 77 лет. Участник Суперсерии 1972 года с канадцами и автор восьми рекордных шайб в ворота сборной Германии до последнего выходил на лед в матчах за ветеранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002