МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, нужно ли заставлять себя есть при коронавирусе

Для того чтобы сопротивляться инфекции, организму приходится тратить много энергии, обратила внимание медик.
Анна Назайкина 2022-01-11 06:29:01
© Фото: imagebroker, Michaela Begsteiger, Globallookpress

Терапевт, диетолог Елена Игнатикова объяснила россиянам, почему зачастую люди, которые инфицированы коронавирусной инфекцией и переносят болезнь с клиническим проявлениями, зачастую жалуются на потерю аппетита.

Врач обратила внимание на то, что при любом инфекционном заболевании, которое протекает с повышенной температурой, у пациента может пропадать интерес к еде. В данной ситуации потеря аппетита вызвана не какими-то особыми свойствами коронавирусной инфекции, а общим состоянием организма, подчеркнула она.

«Если есть инфекция, и она протекает со всеми симптомами — с повышением температуры тела, с интоксикацией организма, с ломотой, с поражением органов — конечно, аппетита не будет, потому что организм борется с инфекцией», — сказала медик в беседе с радио Sputnik.

Однако, отметила диетолог, для того чтобы сопротивляться инфекции, организму приходится тратить много энергии. В связи с этим в те моменты, когда больной чувствует небольшое улучшение состояния, ему нужно принимать пищу, даже при отсутствии аппетита.

Ранее заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, что инкубационный период при заражении штаммом коронавируса «омикрон» составляет три-шесть дней. Также она отметила, что симптомы болезни могут появиться уже на следующий день после контакта с заболевшим.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322