МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Херсонской области заявили, что Каховская ГЭС прекратила вырабатывать электроэнергию

Электростанция и город Новая Каховка, который находится в пяти километрах от объекта, регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских националистов.
Анна Назайкина 2022-11-15 15:40:01
© Фото: РИА Новости

Турбины Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области в настоящий момент прекратили вырабатывать энергию. Такое заявление сделал врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Напомним, что ГЭС и город Новая Каховка, который находится в пяти километрах от объекта, регулярно подвергаются обстрелам со стороны украинских националистов.

«Электроэнергия, которую вырабатывала Каховская ГЭС, служила как балансировка в системе общего энергообеспечения, поэтому она не играет существенной роли в энергообеспечении. На сегодня турбины не выдают электроэнергию и необходимости в этом нет», - заявил Сальдо в эфире телеканала «Россия 24».

Он также добавил, что, если украинские боевики не подорвут плотину, ее удастся восстановить в течение года.

Ранее в Херсонской области предупредили о тысячах затопленных жителей, если ГЭС подорвут. По словам главы Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, в случае такого ЧП скорость волны будет достигать примерно 60-70 километров в час, и населенные пункты, что находятся ниже гидроэлектростанции, окажутся под водой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322