МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Человеческий фактор или сбой автопилота: что стало причиной смертельного ДТП с Tesla

Машина перестала слушаться водителя и сбила несколько человек.
Сергей Лебедев Александр Федорчак 2022-11-14 23:34:01
© Фото: Horst Galuschka, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Китайская полиция начала расследование после трагедии с участием электромобиля Tesla. На запредельной скорости машина насмерть сбила двух человек. Еще трое пострадали. При этом версии водителя и специалистов производителя о причинах ДТП сильно отличаются.  

Управлявший автомобилем мужчина говорит, что при попытке припарковаться неожиданно включился автопилот. Машина перестала слушаться. Представители производителя изучили журнал электрокара и сделали свой вывод: водитель не отжал педаль тормоза, а значит не справился с управлением.

Стоит отметить, что проблемы с Tesla встречаются очень часто. Об этом говорит статистика. По данным американского национального управления безопасности движения на трассах, именно водители этих машин попадают в аварии чаще других.

Эксперты считают, что винить в авариях исключительно системы автомобиля нельзя. Даже самая совершенная разработка, в том числе и автопилот, может давать сбой.

В России Tesla с автопилотом не продаются. И, по мнению экспертов, вряд ли будут. Спрос на них сейчас маленький из-за проблем с поставками запчастей. А высокая аварийность электрокаров с автопилотом не внушает доверия автолюбителям.

Напомним, в начале этого года в США возбудили первое уголовное дело по факту гибели людей в ДТП, которое инициировал Tesla на автопилоте. Машина проскочила на красный сигнал светофора и врезалась в другой автомобиль, в результате чего погибли два человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002