МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Верховный суд разрешил взыскивать компенсацию за незаконные обыски

Доказательствами моральных страданий могут быть ухудшение самочувствия, чувство унижения достоинства.
Виктория Ивашечкина 2022-11-01 18:25:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Россияне, в отношении которых проводился незаконный обыск в жилище, а также проживающие с ними граждане имеют право на компенсацию морального вреда. Об этом говорится в постановлении Верховного суда.

«Право на компенсацию морального вреда в связи с проведением в жилище обыска, выемки, признанных судом незаконными, возникает как у лиц, в отношении которых судебным решением было санкционировано их проведение, так и у иных лиц, проживающих в жилом помещении», - указывается в документе, передает РИА Новости.

Компенсация морального вреда положена за незаконные осуждение, меру пресечения, привлечение к уголовной и административной ответственности. Как уточняется, оправдательного приговора при этом ждать необязательно. Доказательствами моральных страданий могут быть ухудшение самочувствия, чувство унижения достоинства и т. д.

Ранее сообщалось, что россияне получат право на более широкое применение способов защиты своей жизни в случае нападения лиц, незаконно проникших в жилище. Верховный суд в конце мая внес соответствующие поправки в законодательство относительно случаев необходимой самообороны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049