МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Киеве отменили изучение русского языка в детских садах и школах

Из программ учебных заведений Киева исключили русский язык, чтобы «избежать усиления напряжения в обществе».
Анастасия Бобылева 2022-11-11 07:40:01
© Фото: РИА Новости

Власти Киева запретили преподавать в детских садах и школах на русском языке и обучать ему детей. Соответствующее решение принял в четверг Киевский городской совет.

«В нынешних условиях нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса и изучение русского языка в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева», - говорится в сообщении пресс-службы совета, его передает РИА Новости.

По словам главы постоянной комиссии Киева по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, такое решение поможет «избежать усиления напряжения в обществе». Он заявил, что в данном случае это вопрос национальной безопасности. К тому же, считает Васильчук, это будет началом перехода групп и классов с русского языка на украинский.

Ранее в ООН отреагировали на заявление одного из украинских политиков о русском языке. Он назвал русский язык «элементом враждебной пропаганды». Представитель Генерального секретаря ООН заявил, что подобная риторика не приносит пользы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002