МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти Крыма заявили о независимости от поставок воды из Северо-Крымского канала

В Крымских водохранилищах сделали достаточный запас воды, которого хватит на два года.
Ирина Елагина 2022-11-11 22:32:01
© Фото: Наталия Назарук РИА Новости

Крымские водохранилища способны полностью обеспечить полуостров водой, в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС и остановки Северо-Крымского канала. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в эфире канала «Россия-24» заявил, что в Крыму созданы резервные запасы воды на два года.

«С точки зрения реальной ситуации мы в Крыму не зависим от воды Северо-Крымского канала, восемь лет прожили без нее. Проделали колоссальную работу, у нас действует программа обеспечения водой Крыма до 2024 года, и ее никто не отменял. Запас воды в водохранилищах Крыма - они все полные, у нас обеспеченность на два года, даже если ни капли дождя не упадет. Такого в Крыму не было за все существование, и это достаточно надежно. Тем не менее, мы рассчитываем на Северо-Крымский канал как на источник развития северного Крыма», - процитировало ТАСС спикера республиканского Госсовета.

По словам Константинова, в Крыму создали альтернативную систему надежного водоснабжения полуострова, чтобы не зависеть от воды из Днепра. Но использование Северо-Крымского канала поможет реализовать планы по восстановлению в Крыму рисоводства.

«В Крыму очень хорошие условия для выращивания риса, он хорошего качества. И в этом году несколько предприятий вырастили первый урожай, и он уже поступил на полки магазинов», - добавил Константинов.

Напомним, что Украина в мае 2014 года перекрыла поставки воды в Крым из Херсонской области по Северо-Крымский каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. За восемь лет Крым приспособился к жизни на воде из местных источников. При проведении специальной военной операции российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049