МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России могут запретить пропагандирующие жестокость компьютерные игры

Под запрет могут попасть игры, которые содержат сведения о способах самоубийства, об изготовлении наркотиков и способные склонить несовершеннолетнего к противоправным действиям.
Марина Крижановская 2022-11-11 10:51:01
© Фото: IMAGO, Jochen Tack, Globallookpress

В российском законодательстве может появиться статья о запрете компьютерных игр, содержащих пропаганду насилия, жестокости, а также ненормативную лексику и информацию об ЛГБТ-сообществе. Соответствующие нормы разработали в Госдуме РФ.

Как сообщает РИА Новости, норма станет поправкой к законопроекту о пропаганде ЛГБТ. Агентство приводит выдержку из имеющегося в распоряжении текста законотворцев.

«Видео- и компьютерные игры, распространяемые на любых видах носителей <...> не должны содержать информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам», - говорится в документе.

Вместе с тем под запрет могут попасть игры, которые содержат сведения о способах самоубийства, об изготовлении наркотиков и способные склонить несовершеннолетнего к противоправным действиям. Пропаганда ЛГБТ-движения также под запретом.

Немногим ранее в Госдуме указали на то, что российские дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия и «отсутствует также и запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей и желание сменить пол в данном сегменте развлечений». В ГД РФ добавили, что разработчики многих игр вводят в их сюжеты персонажей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946