МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

NI: США испортили отношения с партнерами из-за антироссийской политики

Обозреватель National Interest назвал ошибочной тактику давления на стратегических партнеров со стороны Вашингтона.
Ирина Елагина 2022-11-10 22:45:01
© Фото: Manfred Vollmer imageBROKER.com Globallookpress

США потерпели фиаско в попытке склонить Китай, Саудовскую Аравию и Турцию к американской точке зрения на украинский конфликт и антироссийские санкции. Обозреватель журнала National Interest Тед Карпентер, эксперт-международник, старший научный сотрудник по исследованиям в области обороны и внешней политики Института Катона, пришел к выводу об ошибочной тактике давления на стратегических партнеров со стороны Вашингтона.

«Американские чиновники не лучшим образом отреагировали на настороженную позицию ключевых стран Азии, Африки и Латинской Америки по украинскому вопросу. Вместо этого Белый дом стал еще более настойчивым, злым и даже мстительным. Отношения с Китаем, Саудовской Аравией и Турцией демонстрируют бестактность США», — отметил эксперт.

Аналитик считает, что США поспешили с антироссийскими санкциями, не убедившись, что все партнеры разделают точку зрения Белого дома.

«Президент и его советники не предприняли необходимых шагов, чтобы убедиться, что ключевые региональные игроки будут согласны с призывом Вашингтона ввести санкции и изолировать Россию. Отсутствие поддержки за пределами блока НАТО, казалось, ошеломило официальных лиц США», - отметил обозреватель.

Эксперт сравнил поведение США с грубым «ухажером», который вместо того, чтобы «тонко ухаживать» проявили чрезмерную настойчивость и стали «хрестоматийным примером некомпетентности во внешней политике».

«Вместо того, чтобы тонко ухаживать за такими важными игроками, как Китай, Саудовская Аравия и Турция, администрация и ее союзники в Конгрессе раздраженно требуют, чтобы эти страны выполняли пожелания США. Руководители администрации даже не пожелали отложить текущие претензии к Пекину, Эр-Рияду и Анкаре на второй план, чтобы улучшить перспективы их более тесного сотрудничества в вопросе о России. Вместо этого и Белый дом, и лидеры Конгресса приняли меры, которые обострили напряженность в отношениях с этими правительствами. Этот процесс стал хрестоматийным примером некомпетентности во внешней политике», - заключил обозреватель.

Ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Джо Байден и лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин намерены провести переговоры на полях саммита G20 в Индонезии в понедельник, 14 ноября.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002