МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ПДД определили порядок остановки авто перед общественным транспортом

Правила, в частности, касаются автобусов со световым табло «Внимание, пассажир!».
Виктория Ивашечкина 2022-10-08 04:20:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Новые правила дорожного движения в России изменят порядок остановки перед общественным транспортом. В ряде случаев, в частности, это касается автобусов с табло «Внимание, пассажир!». Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованного на сайте кабмина. 

Теперь водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые идут к стоящему в месте остановки общественному транспорту или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки.

«В случае если на таком стоящем маршрутном транспортном средстве включено световое табло "Внимание, пассажир!", водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой 1.17.2, а при ее отсутствии - перед маршрутным транспортным средством, не создавая помех пешеходам», - сказано в документе.

При этом начинать движение можно будет только при отсутствии пешеходов на проезжей части, а также после выключения светового табло. Данной нормы в предыдущей версии правил дорожного движения не было.

Ранее сообщалось, что российским автомобилистам с 1 октября в тестовом режиме разрешили предъявлять инспекторам ГИБДД водительские удостоверения в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». До этого сообщалось, что в электронный вид хотят перевести и свидетельства регистрации транспортного средства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002