МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Активисты из России, Украины и Белоруссии получили Нобелевскую премию мира

Как отметили в оргкомитете премии, она вручена за «представление гражданского общества в своих странах и продвижение права на критику властей».
Ян Брацкий 2022-10-07 12:47:01
© Фото: nobelprize.org

Активисты из России, Украины и Белоруссии стали лауреатами Нобелевской премии мира. Она присуждена белорусскому адвокату Алесю Беляцкому, российскому центру «Мемориал»* (признан иноагентом и ликвидирован по решению суда), а также украинскому Центру гражданских свобод.

Как отмечается в мотивировочной части решения о присуждении премии, она вручена за «представление гражданского общества в своих странах», а также за «продвижение права критиковать власти и защищать фундаментальные права граждан».

Ранее стал известно, что премию по медицине присудили шведскому ученому Сванте Паабо за изучение генетических основ эволюции человека.

* «Мемориал» - организация признана в РФ иностранным агентом и ликвидирована.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049