МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Надели балаклавы»: российский моряк рассказал об освобождении из плена СБУ

Всего в Одесской области в настоящее время удерживаются почти 70 моряков, которые провели в плену уже несколько месяцев.
Ян Брацкий 2022-10-07 12:28:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Старший механик на судне «Свирь» Эдуард Пашковский рассказал об отношении сотрудников СБУ к пленным российским морякам. Они оказались в ловушке в украинском порту сразу после начала спецоперации по защите мирного Донбасса.

«Прибыли сотрудники СБУ, и нам просто объявили, что мы пленные или заложники. У нас был режим, покидать судно запретили. Утром в 09.00 проверки, два пограничника приходили и сверялись с пофамильным списком. Вечером в 19.00 - та же процедура», - рассказал Пашковский.

Моряку повезло, его и нескольких других членов команды удалось обменять. Для этого была организована и проведена настоящая спецоперация.

«Мы выехали с Измаила, на постах нам надевали балаклавы на голову. Приехали на место обмена. Двери открываются, мы снимаем балаклавы, подбегают наши солдаты. Они вытащили наши сумки, все кинули в микроавтобус. С нашей стороны пятерых забрали СБУ. Мы поехали, наши военные давили на газ, потому что могли попасть под обстрел», - добавил старший механик.

Всего в Одесской области удерживаются почти 70 моряков, они провели в плену уже несколько месяцев. Ранее бабушка одного из них рассказала «Звезде» о периодических разговорах с внуком по телефону. По словам молодого человека, им запрещают сходить на берег. С близкими удается поговорить только на темы семьи и здоровья. Между тем самочувствие у многих пленных вызывает опасение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002