МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ФСБ рассекретила архивы о помощи НКВД в борьбе с нацистами в Словакии

С началом восстания опергруппы НКГБ стали одним из организующих центров сопротивления гитлеровской Германии на территории Словакии.
Виктория Ивашечкина 2022-10-05 04:38:01
© Фото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

ФСБ РФ опубликовала новые рассекреченные архивы, которые рассказывают, как сотрудники органов госбезопасности СССР в 1944 году помогали патриотам в Словакии объединяться в отряды, которые активно уничтожали гитлеровских оккупантов.

В Словакии национальное восстание началось 29 августа 1944 года. В течение последовавших трех недель оно охватило одну треть территории страны. Его участники боролись за освобождение страны от оккупации войсками гитлеровской Германии.

Как отметили в ФСБ, в рядах партизан сражались на территории Словакии и бойцы оперативных групп 4-го (зафронтового) Управления Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР.

«Рассекреченные Центральным архивом ФСБ России документы свидетельствуют о том, что еще до начала Словацкого национального восстания оперативные группы 4-го Управления вышли на оперативный простор и на пути к словацкой границе продолжили громить тыловые коммуникации вермахта», - сказано в Центре общественных связей ФСБ. 

Кроме этого, как уточняется, руководство опергрупп занималось созданием партизанских отрядов в составе солдат и офицеров словацкой армии, отвергавших нацистскую идеологию.

Так, с началом восстания опергруппы НКГБ стали одним из организующих центров сопротивления гитлеровской Германии на территории Словакии. Представленные ФСБ фотокопии документов 4-го Управления наркомата госбезопасности СССР рассказывают о действиях опергрупп НКГБ под командованием Героев Советского Союза Виктора Карасева «Олимп».

Согласно существующим данным, на территории Словакии германскими войсками по подозрению в неблагонадежности были захвачены все гарнизоны. В них находились от 200 до 2 тысяч словацких солдат и офицеров.

Ранее ФСБ опубликовала рассекреченные документы о Волынской резне. В представленных документах были запротоколированы и подробно описаны кровавые преступления украинских националистов в отношении мирных поляков в годы Великой Отечественной войны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201