МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Грушко: Россия обеспокоена увеличением на Западе числа сценариев, допускающих применение ядерного оружия

Все чаще на Западе и особенно в США в доктринальных документах звучат размытые формулировки, расширяющие возможности применения ядерного оружия.
Анастасия Бобылева 2022-10-29 08:01:01
© Фото: Bulkin Sergey. news.ru, Globallookpress

Россия обеспокоена тем, что в доктринальных документах стран Запада все чаще встречаются сценарии, допускающие применение ядерного оружия, в то время как в России военная доктрина однозначна и не подразумевает двойных толкований. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Язык ядерных стратегий достаточно размыт, и мы наблюдаем увеличение количества сценариев, в том числе вне ядерного контекста, который допускает применение ядерного оружия. Это, кстати, касается и французской ядерной стратегии», - передает его слова РИА Новости.

Он уточнил, что в российских документах все говорится прямо и точно. Вне ядерного конфликта, как пояснил замминистра, оружие может быть применено только тогда, когда есть угроза существованию государства.

Ранее свои опасения по такому же поводу высказал посол РФ в США Анатолий Антонов. Он призвал Штаты вернуть размещенное в других странах ядерное оружие обратно на родину, поскольку его присутствие в Европе, в непосредственной близости с Россией, противоречит Договору о его нераспространении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049