МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Польша обнародовала перечень требований к ФРГ за ущерб от Второй мировой

В польском МИД уточнили, что в документе используется понятие «компенсации», а не «репарации», так как первая формулировка вбирает в себя не только репарации, но и иные указанные в ноте претензии.
Елизавета Потейчук 2022-10-28 12:37:01
© Фото: Polska Agencja Prasowa, Globallookpress

Министерство иностранных дел Польши опубликовало полный перечень требований к Германии за ущерб от Второй мировой войны. В частности, в дипломатической ноте звучат требования о возмещении убытков в размере 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых, что составляет порядка 1,3 триллиона долларов, возмещении ущерба жертвам агрессии и немецкой оккупации и членам их семей, «возврате активов и пассивов польских государственных банков и кредитных учреждений, украденных немецким государством в 1939-1945 годах».

В списке также указывается стремление Польши добиться предпринятых немецкими властями мер, «чтобы представить собственному обществу истинную картину войны и ее последствий, особенно вреда и ущерба, нанесенного Польше и полякам», и другое.

В польском внешнедипломатическом ведомстве уточнили, что в документе используется формулировка «компенсации», а не «репарации», так как первое понятие шире, оно вбирает в себя не только репарации в международном понимании, но и иные указанные в ноте претензии.

Напомним, Польша потребовала от Германии $1,3 триллиона. Соответствующую ноту подписал Рау накануне встречи с коллегой из ФРГ. Отметим, что Берлин не признает необходимость новых выплат, считая, что Варшава в 1953 году признавала выполнение немецкой стороной всех обязательств по выплате ущерба. В Варшаве утверждают, что это соглашение было подписано с нарушением под давлением СССР.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201