МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Италия стала главным покупателем российских товаров в ЕС

В июле Италия впервые обогнала Германию по этому показателю, однако главным поставщиком европейских товаров в Россию по-прежнему является ФРГ.
Анастасия Бобылева 2022-10-27 10:02:01
© Фото: Bernd Wüstneck dpa, Globallookpress

Италия в июле впервые стала лидером по покупке российских товаров среди стран Евросоюза, обогнав Германию. Так, итальянский импорт из России составил чуть больше трех миллиардов евро, в то время как импорт в ФРГ составил 2,9 миллиарда.

По имеющимся данным, которые проанализировало РИА Новости, Италия заняла первое место по этому показателю впервые за 20 лет как минимум. Возможно, больше, но более ранних данных нет.

На третьем месте находятся Нидерланды, которые ввезли товаров из РФ на 1,6 миллиарда евро, а на четвертом - Чехия (1,4 миллиарда). Далее следует Польша, у которой этот показатель составил 1,1 миллиарда евро.

ФРГ все еще сохраняет лидерскую позицию по поставкам европейской продукции в Россию. Она экспортировала товаров на сумму около миллиарда евро, в то время как сумма экспорта в РФ из Италии оказалась почти в два раза меньше. Тем не менее Рим занял второе место по данному показателю.

В целом из ЕС в Россию в июле поставили почти вполовину меньше товаров, чем год назад, а вот импорт из России в страны Евросоюза в годовом выражении увеличился на 29%.

Ранее стало известно, что товарооборот РФ и Китая вырос на 32,5% с начала года. В деньгах он составил 136,089 миллиарда долларов по итогам трех кварталов 2022 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946