МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Премьер Греции заявил, что вопрос о репарациях со стороны Германии остается открытым

Премьер-министр Греции прокомментировал итоги переговоров с Олафом Шольцем.
Ирина Елагина 2022-10-27 16:40:01
© Фото: Soeren Stache dpa, Globallookpress

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал пропастью проблему военных репараций со стороны Германии и констатировал, что вопрос по-прежнему остается нерешенным. Об этом Мицотакис заявил во время подхода к прессе по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Что касается пропасти между нами, то ее нужно преодолеть. Я не буду скрывать, что для Афин вопрос о военных репарациях остается открытым. Особенно оккупационный кредит. Его решение было бы взаимовыгодным... Мы всегда ждем обсуждения и решения этого вопроса, безусловно признавая трудности и юридические проблемы, связанные с прошлым. Как я уже сказал, это дебаты, которые для нас остаются актуальными. Нам не удалось найти решение этого вопроса», - подчеркнул греческий премьер.

При этом Афины признают, что отсутствие понимания по вопросу репараций «не омрачает общий уровень греко-германских отношений». Германия - один из ключевых экономических партнеров Греции, прежде по закупкам греческой сельхозпродукции, кроме того, немцы - главный потенциал для греческого туризма.

Канцлер Германии ушел от ответа на вопрос о выплате военных репараций Греции. Но ранее, как сообщает РИА Новости, в интервью газете «Та Неа» Шольц заявил, что юридически и политически вопрос репараций закрыт, признав, что в годы Второй мировой войны немцы совершили страшные преступления.

Напомним, что Греция оценивает ущерб, причиненный стране со стороны Германии в годы двух мировых войн, в 318 миллиардов евро, а также требует более 107 миллиардов евро компенсации за гибель и увечья людей.

Ранее экс-глава Минфина Греции Янис Варуфакис заявил о неизбежном провале Евросоюза из-за глубокого кризиса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049