МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Замечательное поколение»: Пиманов о том, как через футбол показать героев Великой Отечественной

Фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» откроет кинофестиваль «Лучезарный Ангел», на котором покажут почти сотню картин.
Алексей Курильченко 2022-10-27 15:20:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Гостям благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» покажут почти сотню фильмов. Смотр, приуроченный ко Дню народного единства, пройдет в Москве с 2 по 7 ноября. Откроет его картина «Одиннадцать молчаливых мужчин», которая рассказывает о победном турне футбольного клуба «Динамо» по Великобритании 1945 года. Режиссер фильма - президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов - рассказал, что футбол в картине на самом деле стал фоном для истории о великом поколении, выигравшем Великую Отечественную войну.

«Это поколение было какое-то чудесное и замечательное. И наши дети, внуки должны знать, кто были эти люди, почему они выиграли ту войну. В наше непростое время они тоже должны понимать, что все вместе, только мужики настоящие могут это сделать. И вот через этот футбол мы показываем как раз вот это поколение, тех замечательных людей, которых я еще застал в живых. И я с ними играл, занимался в свое время. Выдам военную тайну: мой первый тренер по футболу, Николай Дементьев, - участник этого турне, поэтому я эту историю с детства знаю», - рассказал президент медиахолдинга.

Картина «Одиннадцать молчаливых мужчин» основана на реальных событиях октября 1945 года - тогда легендарную футбольную команду московского «Динамо» пригласили сразиться с лучшими британскими командами. Советские футболисты не проиграли ни одного матча.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717