МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Додон заявил, что власти Молдавии могут ввести в страну войска НАТО

Экс-лидер Молдавии уточнил, что в таком случае властям страны проще обратиться в конституционный суд, а не запускать процедуру пересмотра конституции.
Елизавета Потейчук 2022-10-26 07:02:01
© Фото: Michael Kappeler dpa Globallookpress

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что власти республики, невзирая на нейтралитет, могут ввести в страну войска Североатлантического альянса (НАТО), применив помощь конституционного суда. 

«В 2016-2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что, если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус. Такое решение КС есть, оно в силе, никто его не отменял», - сказал Додон в беседе с РИА Новости.

Экс-лидер Молдавии уточнил, что властям страны проще обратиться в конституционный суд, а не запускать процедуру пересмотра конституции, которая длится полгода. При этом, объясняет Додон, правящей партии не хватит голосов в парламенте, чтобы изменить основной закон Молдавии.

Ранее  вице-премьер республики Андрей Спыну заявил, что жители Молдавии с 24 октября начнут испытывать дефицит электроэнергии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946