МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Подорвать заряд и оказать первую помощь: как инструкторы учат резервистов действовать в зоне СВО

Тренировки проводятся каждый день, нагрузка очень интенсивная. Инструкторы с опытом спецоперации показывают новичкам, чего им ждать от противника.
Максим Румянцев 2022-10-26 13:43:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Занятия с резервистами проводят инструкторы с боевым опытом. Интенсивность тренировок и нагрузки - максимальные. Раньше было намного проще, вспоминают те, кто служил по призыву и 10, и 20 лет назад. Инструктор по разведподготовке с позывным Трактор недавно вернулся из зоны СВО. Делится с мобилизованными самым ценным - опытом. Настоящие учебные аудитории под открытым небом принимают для дополнительной подготовки резервистов из самых разных уголков страны.

Полигон разбит на квадраты. Одновременно тренируются гранатометчики, разведчики, идут занятия по тактической медицине, инженерной подготовке. За одно занятие военнослужащие успевают пройти сразу несколько учебных дисциплин.

Тактическая медицина - это не только умение оказать первую помощь. В задачи входит многое - от поиска раненых с помощью квадрокоптера до приемов эвакуации с поля боя.

В Ленинградской области занятия по минно-взрывному делу проводят преподаватели Военной академии материально-технического обеспечения. Объясняют, как правильно рассчитать заряд и место его установки в зависимости от поставленной задачи. Инженерная подготовка - это и знания фортификационного дела, и навыки оборудования позиций.

В Приморье боевые стрельбы выполняют экипажи танков Т-72Б и бронетранспортеров БТР-82А. Задания усложняются с каждым занятием. Сокращается время появления мишеней, реагировать нужно быстро. Стреляют с места и на ходу, из пушки и пулемета, отрабатывается фланговая стрельба.

Новосибирскую область уже припорошило снегом. Здесь также продолжается боевое слаживание подразделений. Десятки полигонов по всей стране работают с полной нагрузкой, днем и ночью.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322