МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Попова призвала проверить законность разработки в США смертоносного штамма COVID-19

Американские ученые создали гибридный штамм вируса, летальность которого может достигать 80%.
Алексей Курильченко 2022-10-26 12:58:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала сообщения о том, что американские вирусологи разработали штамм коронавируса, летальность которого составляет 80%. По словам главы ведомства, научное сообщество должно дать данным разработкам оценку в рамках конвенций о запрете биологического оружия.

«Проведение таких исследований, которые в результате генно-инженерных изменений вируса ведут к усилению его патогенности, мне кажется, что это вопрос для отдельной оценки научно-экспертным сообществом и оценки в соответствии с конвенцией о биологическом и токсинном оружии. Насколько законно проводить такие исследования в лабораториях и с какой целью, помимо той, которая была объявлена», - заявила Попова.

Напомним, вирусологи из Бостонского университета сообщили, что им удалось создать новую мутацию коронавируса с летальностью до 80%. Жертвами эксперимента оказались восемь из десяти мышей. Ученые скрестили белок более легкого штамма «омикрон» с уханьским вариантом вируса. В итоге получилась так называемая «смертоносная химера».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002