МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Стрельба и маневрирование: мобилизованные показали мастерство управления БТР-82А под Калининградом

Во время тренировок водители, в частности, выполняют приемы маневрирования на скоростных участках и совершают прохождение маршрута в составе колонны на максимальных и минимально допустимых скоростях.
2022-10-25 06:57:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В Калининградской области на одном из полигонов Балтийского флота экипажи бронетранспортеров БТР-82А, сформированные из мобилизованных, совершенствуют мастерство по огневой подготовке и вождению боевых машин в рамках этапа боевого слаживания.

Все занятия проводятся под руководством опытных инструкторов. Во время тренировок водители выполняют приемы маневрирования на скоростных участках, совершают прохождение маршрута в составе колонны на максимальных и минимально допустимых скоростях, выполняют повороты и развороты различной сложности, а также преодолевают искусственные и естественные препятствия.

На протяжении всего маршрута трассы экипажи следят за тактической обстановкой и преодолевают имитационные заграждения, на которых используются дымовые гранаты и взрыв-пакеты.

По прибытии на огневой рубеж наводчики скорострельной 30-мм пушки поражают мишени, имитирующие технику и огневые позиции условного противника. Стрельба ведется как по появляющимся, так и по движущимся мишеням на дистанциях от 500 до 900 метров. Кроме того, с целью корректировки огня применяются трассирующие боеприпасы. Занятия по вождению БТР-82А проводятся и в светлое, и в темное время суток.

Вместе с тем мобилизованные проходят теоретический курс по знанию основных узлов и вооружения боевых машин. Помимо выполнения упражнений стрельб военнослужащие выполнили ряд нормативов по огневой, технической и тактической подготовке, а в рамках теоретической подготовки в учебных классах прошли занятия по методике и приемам армейской тактической стрельбы, которые позволят на практике повысить огневую выучку и подготовку бойцов к уверенным действиям на поле боя.

Ранее Минобороны России показало, как в Приморском крае на полигоне Береговых войск Тихоокеанского флота (ТОФ) мобилизованные учатся работать на современных бронетранспортерах морской пехоты БТР-82А.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002