МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые синтезировали материал для натрий-ионных батарей из борщевика

Натрий-ионные батареи считаются безопаснее, доступнее и дешевле литий-ионных.
Анна Касаткина 2022-10-23 05:04:01
© Фото: M. Woike blickwinkel globallookpress

Российские ученые создали материал для анодов натрий-ионных батарей, которые используются, в том числе, в электромобилях и накопителях энергии для солнечных батарей, из ядовитого борщевика. Результаты исследования сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова и Сколтеха опубликованы в журнале Batteries.

Натрий-ионные батареи — альтернативная литий-ионным батареям технология накопления энергии. Недостатками лития являются постоянный рост цен на него и производство в ограниченном числе стран. В свою очередь, натрий дешевле лития в сотню раз, кроме того, такие аккумуляторы безопасны при перевозке и хранении. Однако для перехода на него нужно заменить материалы катода и анода батареи, пишут «Известия».

Используемый в анодах натрий-ионных аккумуляторов можно получать из скорлупы орехов и отходов бумажного производства. Российским ученым также удалось приспособить для этих целей борщевик. По данным исследователей, растение показало в этом плане высокую эффективность. Кроме того, можно получить из него много материала, так как борщевик растет в избытке. Цена натриевых аккумуляторов, изготовленных при помощи борщевика, как ожидается, будет ниже, чем из другого сырья.

Борщевик является кормовым растением, однако его слишком большое распространение вызывает проблемы. Он опасен для человека и животных, так как способен вызывать сильнейшие ожоги вплоть до летального исхода. В семенах борщевика также содержатся масла, которые не дают произрастать другой флоре.

Ранее ученые из Алтайского университета выявили, что эфирные масла из борщевика можно использовать для создания лекарства от псориаза.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322