МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ЦБ отметил снижение долговой нагрузки россиян впервые за семь лет

Ранее в ЦБ сообщили, что родственники могут обращаться за реструктуризацией кредитов мобилизованных.
Ян Брацкий 2022-10-21 18:20:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости

Впервые за семь лет долговая нагрузка россиян снизилась. Об этом говорится в материалах Банка России. Сообщается, что в июле долговая нагрузка снизилась до 11,4% с 11,6% в начале 2022 года.

«Снижение задолженности по необеспеченным потребительским кредитам привело к снижению долговой нагрузки граждан на макроуровне. Если на 1 января 2022 г. на платежи по всем кредитам направлялось 11,6% располагаемых доходов населения, то на 1 июля - уже 11,4%», - приводит ТАСС заявление регулятора.

Кроме того, во II квартале 2022 года наблюдалось снижение суммарной нагрузки на 0,2 п. п., до 11,4%. Наибольшее снижение пришлось на сегмент необеспеченных кредитов: - 0,3 п. п. по сравнению с 1 января 2022 года. При этом долговая нагрузка по кредитным картам увеличилась до 2,7%, что на 0,1 п. п. больше, чем в начале года.

Ранее в Банке России сообщили, что родственники смогут самостоятельно обращаться в банки за реструктуризацией кредитов мобилизованных граждан. При этом, как подчеркивается, кредиторы и бюро кредитных историй не должны рассматривать данную реструктуризацию как ухудшающую кредитную историю заемщика.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201