МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пернатые транжиры: как степные орлы с GPS-трекерами разоряют российских орнитологов

Ученые следят за миграцией краснокнижных птиц-разорителей с помощью специальных устройств.
Виктория Ивашечкина Надежда Котормус 2022-10-20 09:10:01
© Фото: Paul Hobson, FLPA, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда", Орлиная Одиссея/Igor Karyakin, YouTube

Степные орлы уходят в роуминг и разоряют российских ученых. Речь идет о краснокнижных птицах, за которыми орнитологи следят с помощью GPS-трекеров. Пернатые без всякой оглядки на тарифы сотовых операторов улетают за границу, а счета за связь приходится оплачивать людям.

Орлы-транжиры не на шутку взволновали орнитологов. Они путешествуют и тратят деньги ученых с пугающей скоростью. За миграцией краснокнижных пернатых следят с помощью трекеров. Детализация счета за услуги связи порой выглядит не менее протяженной, чем маршруты. Счет - десятки тысяч рублей.

На сей раз расточительной оказалась орлица Сарыгуль из Центрального Казахстана. Она уже потратила бюджет всех казахстанских орлов и теперь принялась «сжирать» бюджет российских орлов.

Ученые поясняют, что в такие ситуации попадают более возрастные особи. Молодые летают много и часто. А вот пожилые орлы стремятся посещать только проверенные места и как можно дальше от цивилизации, а значит, и сотовой связи. Вот эти, казалось бы, хаотичные передвижения орлицы Сарыгуль и ее сородичей отображены на карте.

Пока птица вне зоны доступа, трекер пишет данные о перемещениях, а когда появляется в сети, то владелец сим-карты получает внушительный счет. Двадцать рублей стоит одно сообщение из СНГ, а из дальнего зарубежья - в несколько раз дороже.

Три года назад самым расточительным оказался орел по имени Мин, махнувший без спроса в Иран. После этого случая ученые даже специальную финансовую подушку на случай форс-мажоров начали формировать. Но снимать трекеры не намерены. Для исследователей это бесценный источник информации.

Так, исследования показали, что часто птицы гибнут на линиях электропередачи. И даже от лопастей ветряных мельниц. Пристальное изучение возможных угроз на маршрутах миграции помогает заботиться о редких видах.

Ученые продолжают следить за орлицей-путешественницей Сарыгуль. От выбранного маршрута напрямую зависит размер счета. Так, в Иране стоимость сообщений почти в три раза выше. Счет у казахстанских и российских орлов общий, а значит, путешествия Сарыгуль вгонят в долги ее пернатых коллег на территории России.

Ранее сообщалось, что Европа за 40 лет потеряла почти 250 млн воробьев. Также европейские орнитологи обнаружили, что пропали и другие птицы - всего около 600 миллионов особей: желтые трясогузки, скворцы, жаворонки, древесные воробьи, ивовые камышовки, чибисы и доттерели.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322