МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

The Telegraph: Макрон в ярости от экономических инициатив Шольца

В дипломатически кругах сообщили, что французский лидер даже отменил запланированную встречу с немецким коллегой.
Ян Брацкий 2022-10-20 17:10:01
© Фото: Felix Zahn, PHOTOTHEK, GlobalLookPress

Президент Франции Эммануэль Макрон пришел в ярость после решения канцлера ФРГ Олафа Шольца выделить миллиарды евро на спасение национальной энергетической сферы.

«Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из ЕС, а также из-за того, что он отдает предпочтение американскому оружию», - говорится в публикации The Telegraph.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что подобные решения официального Берлина по защите собственного бизнеса могут привести к «перекосам» в ЕС.

«Французы очень злы на немцев, особенно на Шольца. Они не говорят об этом публично, но наедине они в ярости», - приводит издание слова источника в дипломатических кругах.

Ранее экономист Ярослав Шульц допустил распад Евросоюза из-за действий канцлера ФРГ. По его мнению, инициированный властями Германии экономический фонд на сумму €200 млрд демонстрирует отсутствие заинтересованности Берлина в том, есть ли у других членов Евросоюза финансы на поддержку экономики. По мнению Шульца, Берлину неинтересны общеевропейские ценности, он просто рассчитывает усилить свою гегемонию в условиях экономического кризиса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049