МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Классику на проверку: что грозит «Тихому Дону» и «Обломову» из-за принятия нового закона

Российский книжный союз попросил парламентариев проверить классическую литературу на пропаганду отрицания семейных ценностей.
Дарья Сенникова 2022-10-17 23:59:01
© Фото: Victor Lisitsyn, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Российский книжный союз попросил депутатов проверить классическую литературу на пропаганду отрицания семейных ценностей. Уже вскоре в Госдуму планируют внести на рассмотрение проект закона о борьбе с ЛГБТ-пропагандой. Если его примут, под запретом могут оказаться 29 известных произведений. Среди них есть даже «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Обломов» Ивана Гончарова.

Обращение РКС касается сюжетов не только русской классики, но и зарубежной. В списке числятся десятки произведений.

«Мы запрещаем не упоминание ЛГБТ, как явление, а именно пропаганду, то есть — цитата — "распространение информации и совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений"», - говорит глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Запрет на неприемлемый контент в отношении детей уже действует. Сейчас произведения нужно маркировать по возрасту. В новом же законопроекте возраст человека, которого нужно оградить от неподобающей информации, неважен. Запреты, предположительно, коснутся всего, что может быть прочитано, услышано и увидено. За это предусмотрят штрафы.

Как будет проходить отбор неблагонадежного контента , пока неизвестно. Но уже есть опасения, что борьба с запрещенной пропагандой может дойти до абсурда. У издателей книг свои опасения - денежные потери. Если убрать из школьной литературы 29 произведений, то их продажи рухнут.

Однако авторы законопроекта успокаивают россиян. По их словам, инициатива не коснется классической литературы.

Напомним, в июле стало известно, что МВД России разработало законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете. Их подготовили во исполнение поручений президента Владимира Путина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002