МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Bloomberg: в Китае госкорпорациям запретили продавать СПГ за границу

Автор материала подчеркнул, что такие шаги китайских властей могут привести к сокращению поставок сжиженного газа в европейские страны и обострению энергетического кризиса там в случае холодной зимы.
Максим Крюков 2022-10-17 12:34:01
© Фото: Xu Congjun, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Власти КНР запретили крупным государственным компаниям перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) импортерам из Европы, а также в другие страны Азии, чтобы обеспечить зимний отопительный сезон в своей стране. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

«Национальная комиссия по развитию и реформам, главный экономический орган страны, приказала компании PetroChina Co, Sinopec и Cnooc Ltd. оставить зимние грузы для внутреннего использования», - говорится в сообщении.

Как отметило агентство, Пекин заключил крупные соглашения на покупку СПГ у таких экспортеров, как Соединенные Штаты Америки, и в 2022 году местные экспортеры перенаправили часть этих поставок в страны Европы в связи с низким спросом внутри страны.

Автор материала подчеркнул, что такие шаги китайских властей могут привести к сокращению поставок сжиженного газа в европейские страны и обострению энергетического кризиса там в случае холодной зимы.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что американцам следует задуматься о введении потолка цен на производимый ими сжиженный природный газ, который обходится европейцам дороже в четыре раза. Вице-премьер раскритиковал идею введения предельной цены на российскую нефть. В частности, он ответил на предложение Минфина США установить ее предел на уровне 60 долларов за баррель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049