МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Британские парламентарии потребовали провести вотум недоверия Трасс

По данным СМИ, письма с просьбой о голосовании написали около 100 депутатов.
Анна Касаткина 2022-10-17 01:00:01
© Фото: Martyn Wheatley Parsons Media Globallookpress

Около сотни членов парламента Великобритании написали письма с просьбой провести вотум недоверия лидеру Консервативной партии, премьер-министру страны Лиз Трасс. Обращения направлены председателю руководящего комитета партии («Комитета 1922») Грэму Брейди, который вернется из отпуска 17 октября, пишет издание inews со ссылкой на источники.

«Около 100 членов парламента из числа консерваторов, предположительно, написали письма... с требованиями провести голосование по вопросу смещения с должности Лиз Трасс», — говорится в публикации.

По словам одного из депутатов, Брейди «будет толкать дверь в кабинет с несколькими людьми» из-за накопившихся за ней писем.

При этом издание уточняет, что вынести вотум недоверия Трасс по действующим правилам невозможно. Избранному премьеру на год дается «иммунитет» от смещения. В то же время в партии считают, что правила можно будет изменить, если этого потребует большинство депутатов. Собственный вотум недоверия также может вынести «Комитет 1922», если заявит, что более не поддерживает Трасс, а Брейди посоветует ей уйти в отставку.

Трасс стала премьер-министром Великобритании в начале сентября, после ухода с поста Бориса Джонсона. Под ее руководством правительство предложило экономическую стратегию, предполагающую сокращение налогов и уменьшение социальных льгот. Введение стратегии в действие вызвало потрясение на финансовых рынках, курс британского фунта упал до исторического минимума. В результате министр финансов страны Квази Квартенг был уволен, премьер-министр отказалась от нескольких пунктов стратегии, включая заморозку налогов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002