МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аналитик заявил, что гегемония доллара может скоро закончиться

Россия и дружественные ей страны постепенно переходят на торговлю в национальных валютах, это понижает значимость доллара и евро в мировой экономике.
Анастасия Бобылева 2022-10-15 03:58:01
© Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press

Ценность доллара и евро на мировом рынке вскоре упадет, и одной из причин является переход России и дружественных ей стран на расчеты в национальных валютах. В перспективе эти страны могут даже создать независимую от Запада финансовую систему. Так считает аналитик Михаил Васильев.

Он рассказал агентству «Прайм», что правительство планирует повысить в два раза долю внешнеторговых расчетов в рублях к 2025 году. Так, использовать национальную валюту будут в 40% торговых сделок.

Также должно будет вырасти до 20% использование валют дружественных государств. Это примерно в 13 раз больше, чем было раньше. Таким образом, большая часть сделок по внешней торговле будут заключаться в отличных от доллара и евро валютах.

Васильев объяснил, что отказ от доллара в расчетах и сбережениях в перспективе сменит доллароцентричную мировую экономику на многополярную.

Недавно доллар на Мосбирже поднялся выше 63 рублей. Это произошло впервые с 7 июля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322