МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Работает «Стукач»: как найти и поднять на поверхность опытный вариант электрической торпеды

«Героиня» испытаний обнаружилась всего за одну минуту - надувшийся буй удерживает торпеду на поверхности в вертикальном положении.
Егор Левин 2022-10-16 18:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Как известно, погоня за торпедой не увенчалась успехом для съемочной группы «Военной приемки». Поэтому автору и ведущему программы Алексею Егорову доверили принять участие в ее поиске.

Квадрат - 1 километр на 1 километр. Как только изделие закончило практическую работу, его необходимо обнаружить и поднять на поверхность. В этом испытателям помогает конструкция ТЭ-2: встроенный понтон освобождается, как только поступает соответствующий сигнал, и поднимает торпеду на поверхность воды, где ее уже ожидают.

Главная «героиня» обнаружилась на просторах Ладоги всего за одну минуту. Надувшийся понтон удерживает торпеду на поверхности в вертикальном положении. В этот момент можно услышать частый стук - так работает «Стукач», устройство, обозначающее срабатывание алгоритма процесса всплытия изделия.

В третьем выпуске «Военной приемки», посвященном теме морского подводного оружия, съемочная группа стала участником научного торпедного пуска в одной из бухт Ладожского озера. Журналистам дали право в деталях отснять пуск и даже устроить погоню за электрической торпедой нового поколения ТЭ-2. Кроме этого, зритель узнает, как ее готовят к пуску, где и как для нее программируют искусственный интеллект, какие новые батареи создают для перспективных электроторпед, и каким лабораторным испытаниям подвергают, прежде чем торпеда окажется готовой к отправке на боевой флот. «Оружие из глубины. Торпеды. Часть 3» - смотрите на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV и в социальных сетях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322