МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ударная волна: опубликованы кадры практического пуска электрической торпеды ТЭ-2

Торпеда отрывается от корабля и подпрыгивает - как сказали бы авиаторы, делает «горку», чтобы затем вновь уйти под воду.
Егор Левин 2022-10-16 13:35:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Съемочной группе программы «Военная приемка» удалось снять с близкого расстояния практический пуск торпеды ТЭ-2 с опытного судна. Тренировка проходила в одной из бухт Ладожского озера. После того, как торпеда была запущена, команда устремилась за ней в погоню.

Изделие вырывается из торпедного аппарата стремительно, камеры фиксируют ударную волну. Торпеда отрывается от корабля и подпрыгивает - как сказали бы авиаторы, делает «горку», чтобы затем вновь уйти под воду. Специально окрашенный в едкий розовый пояс изделия хорошо виден снаружи. Изделие мчится со скоростью 18 метров в секунду, и съемочная группа пытается ее догнать на катере.

К сожалению, спустя несколько минут лодку начинает ощутимо трясти на волнах, а коптеры, снимающие гонку с воздуха, уже не успевают за ней. Принимается решение остановить погоню.

В третьем выпуске «Военной приемки», посвященном теме морского подводного оружия, съемочная группа стала участником научного торпедного пуска в одной из бухт Ладожского озера. Журналистам дали право в деталях отснять пуск и даже устроить погоню за электрической торпедой нового поколения ТЭ-2. Кроме этого, зритель узнает, как ее готовят к пуску, где и как для нее программируют искусственный интеллект, какие новые батареи создают для перспективных электроторпед, и каким лабораторным испытаниям подвергают, прежде чем торпеда окажется готовой к отправке на боевой флот. «Оружие из глубины. Торпеды. Часть 3» - смотрите на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV и в социальных сетях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946