МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Боррель предложил ЕС заняться поисками внутренних источников энергии

Долгое время в Евросоюзе не было проблем с энергоресурсами благодаря выгодным поставкам из РФ, однако сегодня ситуация изменилась.
Алиса Краузе 2022-10-10 23:56:01
© Фото: CÃ�Zaro De Luca Keystone Press Agency Globallookpress

Экономике Европейского союза требуется реструктуризация для благополучного существования в будущем. К такому выводу пришел глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

До недавних пор Евросоюзу удавалось обеспечивать людей дешевыми энергоресурсами благодаря поставкам из России. Однако теперь, по словам Борреля, пришло время искать внутренние источники энергии. Ведь переходить с одной зависимости на другую - неудачный вариант.

«Лучшая энергия - та, которая производится внутри», - цитирует слова дипломата РИА Новости.

Помимо РФ Европа сильно полагалась на КНР. Китайский рынок для союза всегда был большой статьей экспорта и импорта, предоставлял дешевые товары и участвовал в трансфере технологий. Теперь же, заметил Боррель, поддерживать с ним обмен все сложнее и сложнее.

Эта тенденция, как и изменения в сфере энергетики, сулит ЕС значительные перемены. Разлад торговых отношений с КНР может даже привести к политическим проблемам.

«Люди пока не осознают тот факт, что Россия и Китай уже не будут тем, чем были для развития нашей экономики», - обозначил глава европейской дипломатии.

Ранее страны Евросоюза утвердили меры по борьбе с высокими ценами на энергоресурсы. В частности, будут проводиться действия по сокращению спроса на электроэнергию в ЕС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322