МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Небензя заявил, что антироссийская резолюция станет шагом к расколу ООН

Так постпред РФ при ООН прокомментировал проведение специальной сессии Генассамблеи, посвященной ситуации на Украине.
Анастасия Бобылева 2022-10-10 23:45:01
© Фото: Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

НАТО хочет победить или ослабить Россию, и резолюция ГА ООН по референдумам вызвана с целью продвижения нарратива против РФ. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, отметив, что эта резолюция может стать шагом к расколу ООН.

«Такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас, не было в истории всемирной организации», - передает его слова ТАСС.

Резолюция ГА ООН, предложенная Вашингтоном, осуждает Москву за проведение референдумов на освобожденных территориях. На специальной сессии Генассамблеи было принято решение об открытом голосовании по поводу резолюции, несмотря на то, что Россия, по словам постпреда РФ, предлагала голосовать закрыто. Тем самым, как подчеркнул Небензя, порядок ведения заседания был нарушен.

Постоянный представитель России при организации также сообщил, что в процессе решения РФ лишили права слова и исказили ее выступление. Открытое голосование, по его мнению, стало попыткой лишить другие страны права свободно высказывать свою точку зрения.

Небензя отметил, что резолюция никак не поможет урегулировать конфликт. Напротив, это станет еще одним шагом к расколу в организации, потому что эскалация не нужна многим странам-членам ООН.

Постпред призвал Генассамблею уважать выбор населения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее в МИД РФ заявили, что не принимают резолюцию, принятую в СПЧ ООН, так как в ней содержатся лживые обвинения. В частности, как сказали в дипломатическом ведомстве, она построена на инсинуациях о преследовании в России активистов, правозащитников и секс-меньшинств.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049