МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дорогой Севморпути: кадры возвращения моряков-североморцев из арктического похода

Заходя в северные морские порты, моряки-североморцы принимали участие в военно-патриотических и информационно-агитационных акциях и других культурно-массовых мероприятиях.
Елена Сивонен Марина Крижановская 2022-10-10 15:12:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Прекрасная солнечная погода - нечастое явление на Северном флоте. Но сегодня она встречает моряков-североморцев из арктического похода. Ровно два месяца назад в него отправились большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», большой десантный корабль «Александр Отраковский» и большой морской танкер «Сергей Осипов». Адмирал приветствует экипажи возвратившихся судов.

«За это время экипажи прошли по трассе Северного морского пути, заходили в города и поселки на Крайнем Севере России, а также провели ряд учений по обеспечению безопасности арктической островной зоны, в том числе по поддержке авиации. Вот как это было», - рассказала корреспондент Елена Сивонен.

Заходя в северные морские порты, моряки-североморцы принимали участие в военно-патриотических и информационно-агитационных акциях и других культурно-массовых мероприятиях. Это уже традиция. Арктическим походом руководил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев.

«Ледовая обстановка позволила выполнить ряд поставленных задач в Восточно-Сибирском море, высадку морского десанта на Челюскине. Подтвердилась способность действовать силам и войскам на побережье совместно с приграничным управлением по Западному и Восточному арктическим регионам», - рассказал вице-адмирал Голубев.

Командующий Северным флотом приветствует моряков-североморцев. Он благодарит их за выполнение всех поставленных задач и вручает грамоты и ведомственные награды особо отличившимся военнослужащим.

«Спустя два месяца, во время которых отряд боевых кораблей прошел больше 10 тысяч морских миль, экипажи дома. Но времени на отдых, хотя и заслуженный, нет. Надо готовиться к выполнению новых поставленных задач и к следующему арктическому походу. Он станет уже двенадцатым», - сообщила корреспондент «Звезды».

Ранее к походу в воды Арктики начала готовиться платформа «Северный полюс». Это настоящий научно-исследовательский центр, который способен работать в самых экстремальных условиях арктического климата. Запаса автономности хватит на два года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049