МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Петербурге заложили новый противоминный корабль проекта «Александрит»

Церемония закладки корабля прошла на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК).
Андрей Аркадьев 2021-09-09 14:15:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Петербурге заложили новый тральщик «Афанасий Иванников». Этот уже девятый корабль проекта 12 700 «Александрит» имеет уникальный, самый большой в мире корпус, сделанный из монолитного стеклопластика, материала прочного и долговечного.

Тральщик предназначен для борьбы с морскими минами и обладает высокой маневренностью. В церемонии принял участие главком ВМФ Николай Евменов.

«Это морской тральщик. Показал себя очень хорошо, надежно. Обладает большой живучестью. Причем мы уже не на испытаниях, а на практике и на Балтийском флоте и на Севере посмотрели, как он себя ведет, на какой волне. Поэтому достаточно комфортный для несения службы экипажа, достаточно надежный для выполнения боевой задачи», - рассказал Евменов.

Базовые тральщики проекта 12 700 «Александрит» - серия российских противоминных кораблей базовой зоны, проект этого тральщика создан в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» для ВМФ России, относится к новому поколению кораблей противоминной обороны (ПМО).

Корабли этого проекта имеют водоизмещение 890 тонн, длину - 62 м, ширину - 10 м, полную скорость хода - 16 узлов, экипаж - 44 человека.

Данные корабли являются одними из самых больших в мире, построенных с использованием стеклопластика. Отсутствие металла позволяет не притягивать к корпусу мины, а также сделать процесс их обнаружения более простым.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322