МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»

Космонавт-испытатель также рассказал об уникальности этого космического корабля.
Анна Касаткина 2021-09-09 12:40:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Космонавт-испытатель самолета-аналога космического корабля «Буран» Алексей Бородай вспомнил о гибели единственного побывавшего в космосе экземпляра. Корабль был уничтожен на космодроме Байконур в 2002 году.

«На него обрушился ангар и раздавил его», - отметил Бородай.

В разговоре со «Звездой» космонавт-испытатель также рассказал об уникальности «Бурана» - она заключается в его способности менять место приземления.

«"Буран" в процессе спуска может менять место приземления. Ему, допустим, запланировали посадку на каком-то аэродроме, а потом в процессе выдачи тормозного ресурса, который выдает сам летчик "Бурана", вдруг ситуация сменилась. Надо менять по каким-либо причинам место посадки. Пожалуйста, это он в состоянии сделать и в определенных пределах может изменить место посадки на аэродроме», - пояснил он.

Космические корабли «Буран», производимые СССР в 1980-е годы, в настоящее время находятся в разных местах: три остаются в России, один экспонируется в немецком музее, еще три базируются на космодроме Байконур в Казахстане.

Роскосмос ранее объявил о планах транспортировать второй летный испытательный корабль «Буран» из Казахстана в Россию. Эту информацию опроверг гендиректор предприятия - владельца космического корабля АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса. Он также пригрозил обратиться в международный суд, чтобы воспрепятствовать вывозу машины. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в свою очередь, обвинил Мусу в безответственном отношении к своей собственности, так как состояние корабля является неудовлетворительным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322