МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Казахстанский владелец «Бурана» отказался отдавать корабль России

Ранее специалисты НПО «Молния» заявили о том, что советский космический челнок будет возвращен с Байконура в РФ.
Анна Назайкина 2021-09-08 15:45:01
© Фото: Роскосмос

Генеральный директор казахстанского АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса заявил, что второй летний образец корабля «Буран» является собственность его компании. Предприниматель заявил, что передавать его РФ в данный момент не планируется.

«Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства», - сказал он, отметив, что судебный процесс по делу о передачи советского челнока в собственность Казахстана идет уже три года, но пока им все же владеет его компания.

Ранее стало известно, что специалисты научно-производственного объединения «Молния», которое занималось разработкой многоразового космического корабля «Буран» заявили, что в скором времени космический аппарат будет возвращен в Россию.

«Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО "Молния" для дальнейших работ по программе “Энергия - Буран”? Хотят забрать, но кто им отдаст?» - цитирует Мусу informburo.kz.

Отмечалось, что представители НПО «Молния» побывали на космодроме Байконур, где провели встречу с представителями Роскосмоса, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и неназванной транспортной компании.

Напомним, что произведенные в рамках проекта «Буран» многоразовые корабли находятся в разных местах: три корабля - на космодроме Байконур в Казахстане, один - на ВДНХ, один находится в Жуковском, еще один - в Германии в музее города Зинсхайм, последний стоит в музее Сочи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946